Roségold 585 gestempelt, rechteckiges Mittelteil besetzt mit einem facettierten Schmuckstein, wohl Rauchquarz, an Bandarmband aus rechteckigen, beweglich aneinander angebrachten, durchbrochenen Gliedern, Sicherheitskettchen, verdeckte Kastenschließe, Sicherheitsacht, Tragespuren, Lca.17cm, Gges.ca.16,88g