Silber 800 gestempelt, ovale Glieder, fein ziseliert und durchbrochen ausgearbeitet, zentral versehen mit ovalen Zargenfassungen, besetzt mit Amethyst-Cabochons, mit verschlungenen, ebenfalls fein ziselierten Doppelring-Zwischengliedern, Federringschließe, teilweise Tragespuren, Lca.18,5cm, Gca.23,58g