Silber säuregeprüft, vergoldet, ovale Fassung mit ornamentiertem Rand, besetzt mit einem Porzellan-Plättchen, versehen mit einem polychromen Kinderportrait, Rückseite aufklappbar, Verglasung fehlt, Tragespuren, L mit Zieröse ca.6,3cm, Gges.ca.16,50g