Silber 925 vergoldet, große, ovale Blüte, zentral besetzt mit einem facettierten Naturrubin, umgeben von facettierten Schmucksteinen, wohl Weißtopasen, L mit Öse ca.3,6cm, abnehmbar angebracht an Kette aus Vollopal-Rondellen, im leichten Verlauf angeordnet, Karbinerschließe, Silber 925 gestempelt, vergoldet in Gelbgold 585, Lca.45cm