Silber säuregeprüft, rechteckige Fassung, durchbrochen ausgearbeitet, zentral besetzt mit einem hellblauen Schmuckstein, Lca.3,2cm, an filigraner Erbskette, Silber 835 gestempelt, Federringschließe, Lca.44cm, Gges.ca.7,06g