Sommerauktion 2024

Versteigerung am Donnerstag, 18. Juli 2024 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

Los: 121

Trifari/Regency/Weiss/Boucher - Modeschmuck

Startpreis 200 EUR

Mitte 20. Jh., 1x USA, Trifari, Pelzclip, gemarkt "Trifari" und zusätzlich "Pat. Pend.", Blütenform, durchbrochen ausgearbeitet und polychrom lackiert und versehen mit farblosen und grünem Strass, teilweise fehlende Steine, Lca.8,6cm, 1x USA, Regency, Brosche, gemarkt "Regency", goldfarbener, stark durchbrochen ausgearbeiteter Schmetterling versehen mit buntem Strass, Lca.5,2cm, 1x USA, Albert Weiss, 1 Set, Collier und Ohrclips, alles gemarkt "Weiss", versehen mit navettenförmig facettierten, weißen Schmucksteinen, sowie farblosen Schmucksteinen, Lca.3,5-40cm, mit einer dazu passenden Brosche, gemarkt "Weiss", opulente Blüte besetzt mit navettenförmigen Schmuckstein-Cabochons sowie facettierten, grünen Schmucksteinen, Lca.11,8cm, sowie 1x USA, Marcel Boucher, silberfarbe Brosche, gemarkt "Boucher" und "839 OP", in Form eines laufenden Vogels, Auge besetzt mit einem roten Schmuckstein, Lca.5,2 x 3,7cm, dazu 5 weitere Broschen, 4 in Blütenform, teilweise lackiert, teilweise versehen mit Schmucksteinen - eine davon: schleifenförmiger Steg mit opulenten Blütenabhängungen in Form von Margeriten -, und 1x Schwalben auf einem Ast, Steinchen, womit die Augen besetzt waren, fehlen, alle Schmuckstücke: teilweise Tragespuren, teilweise minimal beschädigt, teilweise Klebespuren