Sommerauktion 2024

Versteigerung am Donnerstag, 18. Juli 2024 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

Los: 115

Regency/Alice Caviness/Whiting&Davis - Modeschmuck

Startpreis 200 EUR

Mittte 20. Jh., 1x USA, Regency, 1x 2-teilies Set, 1 Brosche - gemarkt "Regency Jewels", Schmetterling, besetzt mit cognacfarbenen und farblosen Schmucksteinen, und 1 Paar Ohrclips gemarkt "Regency", Tropfenform, ebenfalls besetzt mit farblosem und cognacfarbenem Strass, Lca.4,5-3,5cm, 1x USA, Alice Caviness, Armband, gemarkt "Alice Caviness", durchbrochen ausgearbeitet, reich besetzt mit Schmucksteinen in Erdtönen, teilweise in Cabochonform, teilweise facettiert, verdeckte Kastenschließe, Sicherheitskettchen, Lca.17cm, und 1x USA, Whiting & Davis, Armreif, gemarkt "Whiting & Davis Co. Mesh Bags", opulentes, ovales Mittelteil besetzt mit einem bernsteinfarbenen Schmuckstein, unterseitig facettiert, Schultern, stark durchbrochen ausgearbeitet, Schiene versehen mit fein ziseliertem Blütendekor, aufklappbar, Sicherheitskettchen, innen ca.5,5 x 5,6cm, dazu weitere Schmuckstücke: 1x 2-teilies Set: 1 Gürtelschließe und 1 Paar Schuhschnallen, goldfarben mit bernsteinfarbenen Schmucksteinen, Rückseiten teiweise versehen mit Lötspuren, 1 Armband, opulentes, florales, gestuft ausgearbeitetes Mittelteil reich besetzt mit farblosem Strass und türkisblauen Schmucksteinen, teilweise fehlende Steine und 1x Metall-BH / Showgirl Bra, versehen mit türkisfarbenen Schmucksteinen und farblosem Strass sowie Kunstperlen, beschädigt, teilweise fehlende Steine, alles: Alters- und Tragespuren