Mitte und Ende 20. Jh., 1x USA, Joseph Wiesner, Brosche, gemarkt "Joseph Wiesner NY", Blüte mit geschwungenem Schweif, besetzt mit farblosen und pinkfarbenen Schmucksteinen, Lca.6,7cm, 1x USA, Jesara, Brosche, bicolor, fligender Vogel, Lca.3,5cm, 1x USA, Jonette Jewelry, goldfarben, runde, schneckenförmig ausgeformte Brosche, durchbrochen ausgearbeitet und besetzt mit navetteförmigem, farblosem Strass, Lca.4,4cm, sowie 1x USA, Sherman, Brosche, gemarkt "Sherman", runde, durchbrochen ausgearbeitet, besetzt mit farblosen Strass, Dca.4,1cm, dazu 7 weitere Schmuckstücke: 2 Paar Ohrclips, 1 Damenring, 2 opulente Broschen, 1 Armband und 1 Collier, alles opulent besetzt mit Strass, alle Schmucke: Alters- und Tragespuren