Finnland, opulentes 3-eckiges Mittelteil, Silber 916 gestempelt, gemarkt mit "KK", erster Buchstabe achsensymmetrisch gespiegelt, mit abgerundeten Ecken, zentral besetzt mit einer ovalen, zargengefassten Amethyst-Druse, L mit Öse ca.6,5cm, an Gliederkette, aus leicht gewölbten, stegförmigen Gliedern, Hakenschließe, Öse ebenfalls Silber 916 gestempelt und versehen mit der Punze für Kaunis Koru, teilweise Tragespuren, Lca.66cm, Gges.ca.46,46g