1970er Jahre, Rio de Janeiro, Weißgold 750 gestempelt, gepunzt mit dem Firmensignet "S" - im Kreis und Raute-, tropfenförmiger Anhänger, zentral besetzt mit einem zargengefassten, tropfenförmigen Aquamarin, umgeben von einem Diamantkranz, Zieröse ebenfalls versehen mit einem Diamant, L mit Öse ca.2cm, mit Wertexpertise H. Stern 1976, beweglich aber nicht abnehmbar angebracht an zarter Venezianerkette, Gold 585 gestempelt, Kastenschließe, Sicherheitsacht, Lca.40,5cm, Gges.ca,5,56g, mit Kaufbeleg H.Stern Frankfur 1984