Gelbgold 585 gestempelt, Lepine-Gehäuse, Dca.2,7cm, Lünette gemustert, weißes Emailzifferblatt, römische Ziffern, äußerer Staubdeckel versehen mit einer Kartusche, darin polychrom emaillierter Szenerie - Vögelchen auf blühenden Zweigen -, Rand ebenfalls gemustert und versehen mit Sternchen-Dekor, äußerer und innerer Staubdeckel gemarkt "16488", innerer Staubdeckel Metall, Uhrengehäuse nachträglich versehen mit Ösen fürs Armband, Tragespuren, Email teiweise minimal beschädigt, läuft an, Gca.17,68g