Gering, Andreas, 1892 Nürnberg - 1957 ebenda, deutscher Maler und Grafiker, "Schlößchen bei Mögeldorf", Öl/Malkarton, kurzer und kräftiger Pinselduktus, expressive Malweise, rechts unten signiert und datiert 1924, rückseitig in Blei betitelt, minimale Altersspuren, ca. 31,5x40,4cm, Rahmen, ca. 37x46cm, aus dem Nachlass des Künstlers