1940er Jahre, Somag, Meissen, 5 Stück, vier auf der Platte signiert, zwei rückseitig und datiert 41, in Grisaillemanier, in Unterglasur bemalte Fliesen, vier verschiedene Interpretationen zu Goethes 'Faust' bzw. des Themas 'Der Teufel und das Mädchen' sowie eine Familie ('Heilige Familie') in tiefer Armut, alle gerahmt, Craquelé, Rahmen bestoßen, Fliese 25 x 25 cm, Rahmen ca. 28,5 x 28,5 cm, wohl Einzelstücke
Provenienz: Nachlass Familie Thein
Kategorie: Design