Herend, blaue Marke, 1x kleine, runde Deckeldose mit Dekor "Apponyi Purpur" mit Goldstaffage, minimal berieben, Dca. 6,5cm; 2x durchbrochene Korbschale mit Dekor "Apponyi Purpur" / "Apponyi Orange" mit Goldstaffage, Dca. 9,5 / 11,5cm. Dazu: Potschappel Dresden, blaue Marke, 1x einflammiger Prunk-Leuchter figürlicher Staffage sowie Floral-Dekor mit polychromer Bemalung und Goldstaffage, minimal gechipt und beschädigt, Aufsatz unterseitig restauriert, Hca. 32cm.