um 1800, zweiteiliger Klappglobus aus Elfenbein (Loxodonta africana), handgraviert/ Scrimshawgravur, schwarz und mit rotbräunlicher Farbe gefasst, Äquator aus Ebenholzscheibe, scharniert, innen gravierte Sonnenuhrskala mit römischen Ziffern und aufrecht stehendem Messingzeiger, auf gedrechseltem Elfenbeinfuß mit montierter Lederunterlage, profilierter Schaft aus Messing, der Globus außen gibt ein historisierendes Bild der Geographie noch vor der Entdeckung Australiens durch Thomas Cook (1808-1892) am 29. April 1770, hier bezeichnet mit "Terra Australis Inkognita", die Windrichtungen sind nach John Senex (1678-1740) eingetragen, minimale Altersspuren, ursprünglicher Zustand und sehr gute Erhaltung, inklusive originalem Etui, H ca. 7,3 cm, D Globus ca. 4,3 cm
Mit Handelsgenehmigung für die EU (Cites Bescheinigung und Gutachten)