"Stillleben", Mischtechnik Acryl/grobe Lwd., Stillleben mit Krug, grünen Bohnen und Tomaten, stark flächenhaft gestaltetes Stillleben, vom Malstil der neuen Sachlichkeit beeinflußt, es wird zudem eine weitgehende Abstraktion der einzelnen Gegenstände spürbar, der Künstler teilt die Raumfläche in geometrische Formen auf, re. oben sign. u. da. (19)56, Lwd. leicht wellig, min. Craquelé, Ra. leicht lose, ca. 80x59cm
Kategorie: Moderne Gemälde