"druckgrafik 70", Kalender mit österr. Graphiken, Mappe mit typogr. Orig.-Titelblatt (ca. 73 x 50cm, min. Alterssp.) u. 12 losen Blättern in versch. Techniken, jeweils handschr. sign. u. num. 84/200, Heinz Moos Verlag in Zusammenarbeit mit der Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg, Gräfelfing 1969, darunter: 1x Wander Bertoni (1925 Codisotto/Emilia - 2019 Wien, österr. Bildhauer): "Raumfigur" (Januar), Zink-Lithographie auf Bütten, zusätzlich im Druck sign. (spiegelverkehrt), Blattgröße ca. 62 x 44cm, Blattränder min. fleckig, an Karton montiert (ca. 70 x 50cm), 1x Arik Brauer (bürgerl. Erich Brauer, 1929 Wien - 2021 ebd., österr. Maler, Grafiker u. Bühnenbildner): "Wer in die Wüste geht..." (Februar), Radierung auf chamoisfarbenem Velin, Pl. ca. 26 x 21cm, an Passep. montiert (Bildstempel Schoeller, ca. 50 x 40cm), 1x Georg Eisler (1928 Wien - 1998 ebd., österr. Maler u. Grafiker): "Phoenix-Club" (März), Aquatinta / Radierung auf Bütten, Pl. ca. 45,5 x 35cm, Blattecken min. fleckig / re. un. min. best., an Karton montiert (ca. 70 x 50cm), 1x Ernst Fuchs (1930 Wien - 2015 ebd., österr. Maler, Architekt, Plastiker, Grafiker u. Musiker): "Dalilah" (April), Farbserigraphie auf blau-/grünem Tonpapier, ca. 43,5 x 33,5cm, re. am Blattrand min. Farbfleck (herstellungsbedingt), an Karton montiert (ca. 70 x 50cm), 1x Albert Paris von Gütersloh (bürgerl. Albert Conrad Kiehtreiber, 1887 Wien - 1973 Baden bei Wien, österr. Maler u. Schriftsteller): "Dichtung und Malerei" (Mai), Folien-Lithographie auf Japan, ca. 24 x 14cm, an Passep. montiert (Bildstempel Schoeller, ca. 50 x 40cm), 1x Rudolf Hoflehner (1916 Linz - 1995 Pantaneto / Colle di Val d’Elsa bei Siena, österr. Bildhauer, Maler u. Graphiker): "Trabant" (Juni), Farbserigraphie auf festem Papier, Blattgröße ca. 70 x 50cm, Ecke re. ob. min. best., an Karton montiert (ca. 70 x 50cm), 1x Alfred Hrdlicka (1928 Wien - 2009 ebd., österr. Zeichner, Maler u. Grafiker): "In Wedding ist gut Petting!" (Juli), Kaltnadelradierung / Mezzotinto in Braun, handschr. dat. 1969, Pl. ca. 60 x 44,5cm, li. am Blattrand min. fleckig, an Karton montiert (ca. 50 x 70cm), 1x Peter Pongratz (geb. 1940 in Eisenstadt, österr. Maler, Bühnenbildner u. Jazz-Drummer): "What happened to the underground" (August), Radierung auf Bütten, handschr. dat. (19)69, Pl. ca. 43,5 x 33cm, Blattränder min. knickspurig, an Karton montiert (ca. 50 x 70cm), 1x Arnulf Rainer (geb. 1929 in Baden bei Wien, österr. Maler): "Projekt Herrenhelm" (September), Offset-Lithographie auf Velin, handschr. betit., ca. 42 x 29,5cm, ob. am Blattrand min. gebräunt, an Karton montiert (ca. 70 x 50cm), 1x Erwin Reiter (1933 Julbach - 2015, österr. Maler u. Bildhauer): "Englischer Keimling" (Oktober), Farbserigraphie, ca. 62 x 44,5cm, an Karton montiert (ca. 70 x 50cm), 1x Rudolf Schönwald (1928 Hamburg - 2022 Freiburg im Breisgau, österr. Maler, Grafiker, Karikaturist u. Zeichner): "Nur Böses" (November), Holzschnitt auf Japan, ca. 60 x 42cm, min. lichtrandig, ob. am Blattrand min. fleckig (Montierung), an Karton montiert (ca. 70 x 50cm), 1x Fritz Wotruba (1907 Wien - 1975 ebd., österr. Bildhauer): "Zwei stehende Figuren" (Dezember), Lithographie auf Velin, zusätzlich im Stein sign. (spiegelverkehrt), ca. 48 x 34,5cm, min. gewellt, ob. am Blattrand min. fleckig, jeweils ungerahmt, Kartons / Passep. jeweils min. Alterssp.