"Neuester Zeitungs-Atlas für Alte & Neue Erdkunde", herausgegeben von J. Meyer, Hildburghausen, Amsterdam und New York, Bibliographisches Institut (1849-1852), schwarzer Einband (ca. 26 x 33cm, Altersspuren, beschabt und bestoßen), mit einer Ex Libris von Wilhelm Heinrichsen, gestochenem Titelblatt, Verzeichnis und 123 (meist grenzkolorierten) Stahlstichkarten und -tafeln, jeweils von fremder Hand mit Bleistift nummeriert (nach Verzeichnis), jeweils gebräunt (tlw. etwas stärker), tlw. (stock-)fleckig / wasserrandig / knickspurig, Blattecken tlw. bestoßen, Himmelskarte mit eingeklebtem Fadenfragment und zusätzlicher Drehscheibe (lose), Blattgröße ca. 25 x 31cm