22 St., versch. histor. Ortsansichten, bestehend aus: 1x "Mozing an der Donau", Obermotzing bei Straubing, Kupferstich v. J.G. Laminit n. Gignoux, um 1820, ca. 13 x 20,5cm, 1x "Straubing", Gesamtansicht, anonymer Kupferstich um 1680, ca. 6,8 x 11,5cm, 1x "Straubing von der West-Seite", Kupferstich v. C. Schleich n. Moreth, um 1830, ca. 12,5 x 17,5cm, 1x "489 Straubingen", Gesamtansicht, kolor. Lithographie, um 1830, ca. 13 x 17cm, 7x Stahlstiche v. J. Poppel, Gesamtansichten / Teilansichten um 1845-70, darunter "Straubing" (Gefängnis der Agn. Bernauerin / Agn. Bernauerin-Capelle), "Straubing" (Gesamtansicht), "Marktplatz in Straubing", "Oberalteich. Umgebungen Straubings II.", ca. 8 x 10,5cm - 15,5 x 10,5cm, 11x Buchholzstiche um 1850, darunter "Straubing" (im Stock monogr. J. J. K.), "Die Agnes-Bernauer-Kapelle zu Straubing in Niederbayern" (im Stock sign. Ludwig Rohbock), "Sossau, Wallfahrtskirche bei Straubing in Niederbayern" (im Stock sign. L. Rohbock), "Straubing" (Gesamtansicht), "Kloster der barmherzigen Brüder zu Straubing", "Azlburg, Kloster der Elisabethinerinnen zu Straubing in Niederbayern" (im Stock monogr.), "Grabmal der Agnes Bernauer bei Straubing", "Bauernfamilie aus der Umgegend von Straubing", "Mallersdorf und Pfaffenberg", "Mitterfels", "Dreifaltingskeitsäule (Straubing)", ca. 5 x 10cm - 14 x 11cm; versch. Erhaltungen, etwas gebräunt / fleckig, tlw. lichtrandig / stockfleckig / knickspurig / berieb., jeweils an Passep. montiert (einmal min. berissen, ca. 30 x 24cm - 26 x 35cm), ungerahmt