Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 in gerader Form, mehrteilige Fertigung mit geschwärztem Eisenkern, zentrales Eichenlaub unter Kaiserkrone und FW über 1813, rückseitig Wiederholungstiftung 1914 unter W und Kaiserkrone, Kreuz mit Öse und Ring, dieser punziert; dazu Miniatur-Abzeichen, u.a., Altersspuren