Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2505

Kettemann, Erwin

Startpreis 560 EUR

480 EUR

1897 München - 1971 Tegernsee, deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, "Winter auf der Ehrwalder Alm", Öl/Lwd., für Kettemann typisches Bergmotiv, sonniger Tag mit Blick auf die Ehrwalder Alm in Tirol, im Hintergrund der Gebirgszug der Mieminger Kette mit der Sonnenspitze, re. un. sign. u. bez. München, rücks. bez. u. bet., Lwd. min. Loch, Ra. min. best., ca. 61x80cm