Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1464

Los: 1464

Kirchner, Ernst Ludwig - "Umbra Vitae"

Startpreis 6.000 EUR

1880 - 1938, dt. Maler u. Grafiker, einer der wichtigsten Vertreter des Expressionismus, Gründungsmitglied der Künstlergruppe Brücke: "Umbra Vitae. Nachgelassene Gedichte" v. Georg Heym, mit 47 Orig.-Holzschnitten v. Ernst Ludwig Kirchner, Verlag Kurt Wolf, München 1924, eines von 500 Expl. (Gesamtauflage 510), 1. Ausgabe mit illustr. Orig.-Leinenband (berieb. u. best., Rücken mit Läsur), Vorsatz mit weiteren Holzschnitten (lichtrandig/gebleicht, im Bug min. berissen), Titel-Holzschnitt in Rot/Schwarz, Text-Holzschnitte, 1 Seite von fremder Hand num., ca. 23,5 x 16cm - Ein Hauptwerk expressionistischer Buchkunst