Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1253

Los: 1253

Dürer, Albrecht

Startpreis 1.500 EUR

1471-1528, "Auferstehung Christi", Holzschnitt, monogr. u. dat. 1510 (die 5 verkehrt herum geschnitten), aus dem Zyklus "Die große Passion" (Blatt 12), ca. 39,2 x 27,7cm, Meder 124 III d (von III d): "Augsburger Ausgabe 1675", Bartsch 15, Schoch/Mende/Scherbaum 165/III d (von III d), Wasserzeichen: Augsburger Wappen, 1563 - 1600 (unter Beachtung des Wasserzeichens ist eine Datierung nach 1575 vorzunehmen), vgl. M. 177 u. 178 (Meder nennt u.a. WZ. 178 Augsburger Wappen), Br. 2118, Das Papier ist bis in die Einfassungslinie, teils bis in die Darstellung beschnitten, der Druck lässt re. un. aus, min. gebräunt, durch unsachgemäßes Passep. zusätzlich sehr starke Lichtränder im Randbereich, re. ob. Ecke geringer Bildverlust, besch. u. hinterlegt, li. un. Ecke hinterlegt, keine Sammlungsstempel, Besitzvermerke oder Beschriftungen auf der Rückseite, darüber hinaus befindet sich das Blatt in einem guten und augescheinlich unrest. Zustand, RhG (ca. 68 x 54cm, min. best.)