Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 189

Brillant/Turmalin - Anhänger

Startpreis 3.900 EUR

2.500 EUR

Gelbgold 585, 14 kt, ovale, durchbrochene Fassung in Millegriffes-Dekor, mit floraler Ornamentik, an Zieröse, beides opulent verziert mit ca. 80 Diamanten in versch. Schliffformen: Rosen- u. Achtkant, sowie 4 Zuchtperlen, zentral besetzt mit einem Verdelith, ca.20mm x 16mm x 9,9mm, ca.25ct, Fassung rs bogenförmig durchbrochen ausgearbeitet, Verdelith min best., L mit Öse ca.4,9cm, Gca.17,08g, Wiederbeschaffungswert lt. Schmuck-Zertifikat: 12.500,- €, mit Schmuck-Zertifikat Carat Edelsteine u. Schmuck, Nürnberg 2008