Sommerauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3075

Los: 3075

Damen - Rollsekretär

Startpreis 580 EUR

sogn. Bonheur de jour", mit Zylinderverschluss, um 1890/1900, Frankreich, Louis-XV. - Stil, Palisander/Rosenholz/ Nadelholz furniert, versch. Edelhölzer, allseitige Blumenmarketerien, stark geschwungene, konische Vierkantbeine, 1-schübige Wangenform, typischer Zylinderverschluss, kombiniert mit d. Schubfach, ausklappbare Schreibplatte mit roter Ledereinlage, reiches Innenleben, zwei kleine Schubkästen mittig kleines Nischenfach, darüber breites Ablagefach, Front - u. rückseit mit Lederbesatz, oberer Abschluß mit 3 Schubfächern, darüber 3- seitige, nach vorne geöffnete, kleine Galerie, Messing - Applikationen u. beschläge, - friese u. Griffe, Alterssp., min. Furnierschäden, ca. 110x75x55cm, Lit.: Haaff, Rainer, Prachtvolle Stilmmöbel, S. 412