Sommerauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2744

Kalpokas, Petras

Startpreis 1.000 EUR

27.000 EUR

1880 Kowno-1945 Kaunas, Litauen, bekannter litauischer Maler und Professor, Kunststudium in Odessa und später an der Akademie München, der 1904-1909 in München an der Malschule Anton Azbés' und den "Lehr- und Versuch-Ateliers für freie und angewandte Kunst" ausgebildete Maler kehrte 1920 nach Litauen zurück und lehrte ab 1922 an der Kunstschule in Kanaus, er wurde 1945 dort Professor , "Im Herbst", Öl/Malkarton, hochsommerliche Landschaft mit einem abgeernteten Feld auf dem Heugarben stehen, im Hintergrund ist ein großer Laubwald zu sehen, großräumige Bildauffassung, impressionistische Malweise, re. un. sign., Ra. best., rücks. bet. u. num. 296, u. bez. ' Frau Berta Lex , Bad Dürkheim, Rheinpfalz...' ca. 67x88cm, Provenienz: aus Nürnberger Privatbesitz, Lit.: Internet