Sommerauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1884

Klappsonnenuhr

Startpreis 450 EUR

2.400 EUR

17. Jh., Nürnberg, Michael Lesel (1591-1629), Bein, graviert, tlw. farbig, Klappsonnenuhr mit Kompass, als Schattenwerfer dient ein Faden, der beim Aufklappen gespannt wird, Fadengnomon, verschiedene Skalen mit floralem Dekor, Tierkreiszeichen und Sonnensymbole, bez. Michael Lesel 1628, tlw. fehlende Scharniere, gebräunt, Kompassnadel und Glas fehlen, Alterssp., best., ca. 10 x 5,5 x 1,2 cm