Frühjahrsauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1773

Große Buddha Statue

Startpreis 1.100 EUR

1.100 EUR

19./20. Jh., Buddha Shakyamuni, Holz und Alabaster, sitzende vollplastische Figur auf trapezförmigen Sockel mit der Geste der Erdanrufung (Bhumisparshamudra), rot gefasst, Reste von Vergoldung, Glassteinbesatz, verspiegelt, Risse, Alterssp., H ca. 54 cm