Winterauktion 2022

Versteigerung am Donnerstag, 27. Januar 2022 ab 13:00  | Vorgebote abgeben

3166

Los: 3166

Pippel, Otto

Startpreis 1.800 EUR

1878 Lodz - 1960 Planegg, deutscher Maler, er gilt als einer bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum, " Blick in die hohe Tauern", Öl/Pl., für Pippel stiltypische Malweise, teilweise in zarten, changierenden Pastelltönen, im Vordergrund des Bildes befindet sich Fleckvieh auf einer Bergweide, im Hintergrund öffnet sich der weite Blick in das Zentralmassiv der österreichischen Alpen , re. un. sign. u. rücks. Inventar - Klebeetikett v. Maler, bet., Ra., ca. 49,5x59,5cm