Herbstauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1676

Munch, Edvard

Startpreis 16.000 EUR

25.000 EUR

1863 in Løten - 1944 auf Ekely/Oslo, "Zwei Menschen. Die Einsamen", Kaltnadelradierung auf beigefarbenen Velinpapier, Auflage 55 Expl., Blatt 3 des Mappenwerkes "Edvard Munch. Acht Radierungen", herausgegeben v. Julius Meier-Graefe im Selbstverlag, gedruckt bei Ludwig Angerer, Berlin 1894/95, am untereren Blattrand, sowie verso nachträgliche Bleistiftnotizen, im Randbereich minimal stockfleckig, im Passepartoutausschnitt kaum merklich lichtrandig, Blattränder minimal knickspurig/gebräunt, insgesamt schöner Zustand, Plattengröße ca. 16,5 x 22,5cm / Blattgröße ca. 34 x 47cm, an Passep. montiert, ungerahmt. Als Munch sich 1894 erstmals mit Drucktechniken auseinandersetzte, überarbeitete er die Grafik der "Zwei Menschen" mind. sechsmal bis er schließlich 1895 bei Julius Meier-Graefe eine Mappe mit 7 weiteren Druckgrafiken veröffentlichte. Das Bildmotiv wurde von ihm mehrmals in versch. künstlerischen Techniken umgesetzt, so auch in einem Gemälde o. einem Holzschnitt (1892 / 1899): Eine Frau im weißen Kleid u. ein Mann im schwarzen Anzug stehen nebeneinander in Rückansicht an einem steinigen Ufer. Da sich der Bildauschnitt auf diese zwei Menschen konzentriert, ist eine nähere Verortung des Landschaftsraums nicht möglich. Obwohl das Paar nicht weit entfernt voneinander steht u. gemeinsam auf das scheinbar unüberwindbare Gewässer blickt, findet keine Kommunikation zw. den Beiden statt. Es entsteht ein Wechselspiel von Nähe, als auch Entfremdung u. Verlassenheit, welches durch die kontrastreiche Farbgebung der Kleidung zusätzlich gestützt wird. Bei diesem Bildmotiv verarbeitete Munch (wie beim etwa zeitgleich entstandenden Motiv "Melancholie") die unglückliche Liebesaffäre seines Freundes Jappe Nilssen mit der 10 Jahre ältereren u. verheirateten Oda Krohg. Dies erinnerte ihn an seine eigene vergangene u. unglückliche Beziehung zu einer ebenfalls verheirateten Frau. Seine schmerzlichen Erfahrungen in der Liebe, sowie die problematischen Spannungen zw. Mann u. Frau gehören zu den wiederkehrenden Themen seiner Werke.