Herbstauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1032

Jumeau - Puppe

Startpreis 700 EUR

1.200 EUR

Frankreich, um 1880/90, seltenes "Bébé" von Jumeau, gem. rote Stempelmarke "DÉPOSÉ TETE JUMEAU", 69. XII Tintenzeichen "V", Biskuitporz.- Kurbelkopf mit blauen Augen ( 1x Paperweight, 1x ersetzt), geschlossener Mund, durchstochene Ohren mit Ohrringen, blonde Mohair-Perücke mit Korkdeckel, Gliederkörper aus Masse, alte Unterwäsche, Kleidung und Lederschuhe, Körper ungemarkt, 2 Haarrisse an der Stirn, 1 Auge wohl ersetzt, Körper rest. H ca. 38,5cm