Sommerauktion 2021

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2272

Pippel, Otto

Startpreis 6.500 EUR

16.000 EUR

1878 Lodz - 1960 München, Otto Eduard Pippel war ein deutscher Maler, er gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum, 1896 trat er in die Kunstgewerbeschule Straßburg ein, 1905 Studium in Karlsruhe bei Friedrich Fehr und Julius Hugo Bergmann und vollendete seine Ausbildung bei Gotthardt Kuehl an der Dresdner Akademie, prägend jedoch für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1908, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte, "Biergarten am Starnberger See", Öl/Pl., impressionistische Malweise, flirrendes, helles Sommerlicht im sommerlichen Biergarten mit dem Blick auf den Starnberger See im Hintergrund, re. un. sign. , Ra., ca. 57x67cm, Lit.: Internet