Frühjahrsauktion 2021

Versteigerung am Donnerstag, 6. Mai 2021 ab 14:00  | Auktion läuft

1735

Los: 1735

Dill, Ludwig

Startpreis 490 EUR

1848 Gernsbach/Murg - 1940 Karlsruhe, Landschafts- und Marinemaler, Mitbegründer der Münchner Sezession, ab 1899 Professor in Karlsruhe, er ist bekannt für seine Bilder von Chioggia "Fischerboote in der Lagune von Chioggia", Öl/Lwd., um 1890, großflächige Malweise, Segelboote an einem sonnigen, leicht bewölkten Tag vor Chioggia., Mi. un. sign., Ra., ca. 61x80,5cm, Lit.: Th-B., Internet