Sommerauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2263

Irschenberger Schrank

Startpreis 900 EUR

19. Jahrhundert, Nadelholz, gerader Korpus, bemalt, rötlich-braun lasiert, teilvergoldet, konische Vierkantfüße, gerade Zarge, abgeschrägte Ecken, seitlich angesetzte Akanthusblätter und Voluten, 2-türige Front, gewulstete Türschlagleiste, profilierte Füllungsfelder, Türfüllungen unten Blumenmalereien, oben szenische Darstellungen, 'Der gute Hirte' - 'Johannes der Täufer', geschwungene Türflügel, Innenleben mit sechs Ablagefächern, mittige Unterteilung, zwei Schubfächer, geschwungenes, konkaves Kranzgesims, mittig Bekrönung durch eine durchbrochen gearbeitete, große Akanthusagraffe, reich ornamentierte, goldfarbene Metallbeschläge , 1 Schlüssel, altes Schloß, Farbverluste, Altersspuren, alter Anobienbefall, restauriert, ergänzt, neu gefasst, ca. 217x130x56cm