Sommerauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2237

Barock - Kommode

Startpreis 900 EUR

2.400 EUR

um 1760, Nußbaum/Weichholz/Ahorn, Obstholz furniert, intarsiert, Bandintarsien, in der Tischplatte polychrom eingefärbt, vorderseitig hohe, geschwungene, Füße, rückseitig Würfelfüße, leicht vorgezogenes, profiliertes Sockelgeschoß, 3- schübige Front, konkav-konvex geschwungen, mittig ovale Reserven mit Wappenzier - und Blumenmotiven, seitlich ovale Reserven mit Blumenmotiven, geschwungene, leicht vorgezogene Abschlußplatte, seitliche Zentralverriegelung, 1 Schlüssel, restauriert, Altersspuren, ca. 75x119x63cm