Sommerauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2046

Holzskulptur

Startpreis 160 EUR

400 EUR

um 1900, Holz, vollplastisch geschnitzte, gefasste und naturalistisch bemalte Figurengruppe , Maria, dem Jesusknaben und Josef darstellend, im Barock war dieses als 'Heiliger Wandel' bezeichnete Motiv sehr beliebt, es wurde auch Rückkehr aus Ägypten oder Rückkehr aus dem Tempel oder Gang der heiligen Familie übers Gebirge genannt, Altersspuren, 1 Finger beschädigt, 1 Hand lose,geklebt, ca. 82x75cm