Sommerauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1834

Söllner, Max - Plastik

Startpreis 180 EUR

300 EUR

1929 Nürnberg - ebenda 2003, seitlich signiert 'M. Söllner', Bronze, braun patiniert, Doppelkopf (Mensch und Affe) - Memento Mori, oberseitige Gravur mit der Inschrift der zweiten Strophe des Gedichtes von Gottfried Benn "Ein Wort":
"Ein Wort - ein Glanz, ein Flug, ein Feuer, ein Flammenwurf, ein Sternenstrich - und wieder Dunkel Ungeheuer im leeren Raum um Welt und Ich.", minimale Altersspuren, H. ca. 10,5cm