Sommerauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1678

Hutschenreuther, Volkstedt u.a. - Drei Deckeldosen

Startpreis 60 EUR

60 EUR

Hutschenreuther, grüne Löwenmarke, Abteilung für Kunst, Art déco, 1x ovale Deckeldose mit Heschrecke als plastischer Deckelknauf, aus Weißporzellan mit dezenter Goldstaffage, Modellnr. "10", Entwurf von Fritz Klee (1876 - 1976), minimal berieben, Dca. 12cm. Hinzu: Volkstedt, grüne Marke, 1x große Deckeldose mit polychromem Floraldekor und Goldstaffage, unterseitige Bezeichnung "Handmalerei Dassler München Dec. 67.", minimal berieben und mit Altersspuren, Dca. 18,5cm. Dazu: ohne Marke, 1x kleine, ovale Deckeldose mit Schmetterling als plastischer Deckelknauf, mit roter und goldener Staffage, Modellnr. "5178", minimal berieben, Dca. 12cm.