Sommerauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 107

Hobé/Coventry/Barclay - Modeschmuck

Startpreis 200 EUR

Mitte 20. Jh., 1x USA, Hobé, 2-teiliges Set, gemarkt "Hobé", Collier und Ohrclips, goldfarben, durchbrochen ausgearbeitet und besetzt mit lebendigen, polychromen Schmucksteinen, Lca.3-43,5cm (Länge inclusive fest angebrachtes Verlängerungskettchen angegeben), 1x USA, Sarah Coventry, Ohrclips, gemarkt "SA.C", goldfarben, Blütenform aus filigranen Drähten, zentral je einem Aurora Borealis Schmuckstein besetzt, Dca.3,1cm, 1x USA, Betty Barclay, Ohrclips, gemarkt "Barclay", stilisierte Blüten in starker Durchbrucharbeit besetzt mit facettierten, grünen Schmucksteinen, Lca.3,4cm, dazu weitere Schmuckstücke: 1x 3-teiliges Set, goldfarben, Collier, Ohrclips und Armband, besetzt mit polychrom funkelndem Strass, teilweise fehlende Steinchen, 4 Broschen, 1x gemarkt "Sterling", stilisierter Kranz mit Schleife und Blüten, besetzt mit facettierten, roten Schmucksteinen, 1x Schmetterling, silberfarben, besetzt mit blauem und farblosem Strass, 1x goldfarbene Blüte, ebenfalls besetzt mit rotem Strass und 1x Mondsichel verziert mit polychroemem Strass, sowie 1 Paar Ohrclips, silberfarben, besetzt mit bunten und farblosen Strass, Rückseite gestempelt: "Czecho Slovakia", alle Schmuckstücke: Alters- und Tragespuren