Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2736

Nürnberger Wellenkommode

Startpreis 800 EUR

800 EUR

um 1740, Franken, Nußbaum/Nadelholz furniert, Ahorn, versch. Hölzer intarsiert, Bandintarsien in Rauten- u. Volutenform, vorgezogener gerader Sockel, ebonisiert, gerader, 5- schübiger Korpus, konvex geschwungene Fronten, vorkragende, abgerundete Abschlußplatte, seitlich angebrachte Zentralverriegelung, 1 Schlüssel, rest., Sockel wohl ergänzt, Abschlußplatte leicht verzogen, Alterssp., min. Furnierschäden, ca. 97x116x59cm