Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2642

Dill, Otto

Startpreis 750 EUR

900 EUR

1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim, deutscher Tiermaler, Studium der Malerei von 1908 bis 1914 i an der Münchner Akademie, Meisterschüler des bekannten Tiermalers Heinrich von Zügel, zahlreiche Reisen führten den Künstler u. a. nach Nordafrika, Italien, Frankreich und Spanien., de dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete Dill in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen, die deutlich vom Impressionismus geprägt sind – Wüsten- und Beduinenszenen, Stierkampfstudien und Tigerbilder sowie Hunderte von Darstellungen von Löwen, die ihm den Spitznamen „Löwen-Dill“ eintrugen, zu seinen bevorzugten Sujets zählten auch Pferderennen und Polospiele, "Reiter", Aquarell/Papier, Military-Reiter auf einem braunen Pferd vor einem Waldstück, re. un.sign., RhG, min. best., ca. 27,5x38cm, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann