Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2487

Hegenbarth, Josef

Startpreis 2.500 EUR

2.500 EUR

1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden, deutscher Grafiker, Zeichner, Maler und Illustrator , ab 1903 an der Königlichen Akademie der bildenden Künste nach Dresden (Klasse Tiermalerei), Meisterschüler bei Gotthardt Kuehl, durch den er zu seinem eigenen Stil fand, "Zwei Katzen", Mischtechnik/Karton, expressiv u. lebendig geschilderte Darstellung einer schwarzen, sich an einer Bretterwand die Krallen schärfende Katze und einer liegenden weißen Katze im Hintergrund, dazu rücks. Handstudien, Öl/Kleister/ Tusche/Karton, wohl um 1940-1950 geschaffenes Tierbild des vielseitigen Malers und bedeutenden Buch-Illustrators, in dessen Oeuvre eine größere Reihe von Katzenschilderungen nachweisbar sind., re. un. sign., verso Nachlass-Etikett mit Wvz Nr. EV 586, im Passepartout, RhG, ber., ca. 33,5,x 44cm