Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2198

Los: 2198

Paar Sessel

Startpreis 800 EUR

Eileen Grey, war eine irische Architektin und Designerin, sie gehört zu den wichtigsten Architektinnen und Designerinnen des frühen 20. Jahrhunderts, ihr Tisch E.1027 ist ihr bekanntester Produktentwurf, der als Design-Klassiker unverändert nachgebaut wird, Loungesessel 'Bibendum Sessel ClassiCon', Entwurf 1929, Eileen Grays Sessel nimmt die prägnante Form des Michelin Männchens ‚Bibendum‘ auf, Sessel, Gestell aus Stahlrohr, verchromt. Buchenrahmen mit Gummigurten, Polsterung aus Polyurethan mit Polyesterwatte. Bezug weißes Leder. SH/GH je ca. 38/73cm, 1x besch. geklebte Stelle, Leder berieben