Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1503

Pechstein, Hermann Max

Startpreis 1.100 EUR

2.000 EUR

1881 Zwickau - 1955 Berlin, bedeutender Maler u. Grafiker des dt. Expressionismus, ab 1900 besuchte er die Kunstgewerbeschule, sowie die Kunstakademie in Dresden, war dort seit 1902 Schüler bei Otto Gußmann, ab 1906 zeitweise Mitglied der Künstlergruppe "Die Brücke", 1910 Mitbegründer der "Neuen Secession": "Nacht", Holzschnitt auf genarbten, bräunlichen Velin, unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift sign. u. dat. 1917 (re. un.), ca. 25 x 20cm, lichtrandig, min. gewellt, Blattgröße ca. 36 x 29cm, ungerahmt