Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1496

Los: 1496

Mueller, Otto

Startpreis 1.300 EUR

1874 Liebau - 1930 Breslau, dt. Maler u. Lithograph des Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Brücke, "Zwei Mädchen im Innenraum" (1925), Kreidelithographie (wohl Umdrucklithographie) auf "Zanders" Bütten (li. un. Einhorn-Wasserzeichen), un. am Blattrand typogr. bez. "Orig.-Lithographie", sowie "Otto Mueller", Mittelland Verlag, Frankfurt a.M., ca. 27 x 21,5cm, Blattrand min. gebräunt, an Passep. montiert (ca. 40 x 30cm), ungerahmt