Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1477

Los: 1477

Kollwitz, Käthe

Startpreis 1.000 EUR

1867 Königsberg - 1945 Moritzburg, "Losbruch", Blatt 5 aus dem Zyklus "Bauernkrieg", Radierung in Braun mit Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta, Reservage u. Vernis mou auf Kupferdruckpapier, re. un. in Platte sign. u. dat. 1902, darunter nochmals dat. 1921, erschienen bei Emil Richter, Dresden 1921 (li. un. im Druck bez.), re. un. bez. "Originalradierung von Käthe Kollwitz", darunter handschr. mit Bleistift sign. "Kollwitz", sowie bez. "Ausstell. Exemplar", ca. 48,5 x 58cm, Passep., RhG (best., ca. 75 x 85,5cm)