Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1400

Campendonk, Heinrich

Startpreis 1.500 EUR

2.400 EUR

1889 Krefeld - 1957 Amsterdam, dt.-niederländ. Maler u. Grafiker, 1905-09 Studium an der Kunstgewerbeschule Krefeld bei Jan Thorn Prikker, 1912 Mitglied der "Blauen Reiter", ab 1922 Bühnenbildner in Krefeld, 1923 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Essen, 1926 Leiter einer Klasse an der Düsseldorfer Kunstakademie, seine Werke wurden während der NS-Zeit als "entartet" diffamiert, sodass er seine Tätigkeit als Lehrer verlor u. nach Belgien emigrierte: "Männliche Halbfigur mit Kuh und Ziege", Holzschnitt auf hauchdünnem, chamoisfarbenen Papier, re. un. im Stock monogr. "C" u. dat. (19)16, unterhalb der Darstellung li. un. mit Bleistift handschr. sign., re. un. bez. "No 2", ca. 28 x 21cm, etwas knickspurig (hauptsächlich außerhalb der Darstellung) u. lichtrandig, partiell min. berieb. u. gebräunt,, ob. min. Fleck (außerhalb der Darstellung), in den un. beiden Blattecken von fremder Hand beschr., Blattgröße ca. 44,5 x 30,5cm, ungerahmt