Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1396

Los: 1396

Böckstiegel, Peter August

Startpreis 1.500 EUR

1889 Arrode - 1951 ebd., dt. Maler, Grafiker u. Bildhauer, gilt als Vertreter des Westfälischen Expressionismus, 1913 Studium an der Dresdner AdBK, begegnet dort Conrad Felixmüller, 1937/1938 wurden im Rahmen der NS-Zeit über 100 seiner Werke beschlagnahmt u. tlw. zerstört, 1945 wurde sein Atelier am Antonplatz 1, sowie über Tausend seiner Werke aufgrund der Bombadierung Dresdens am 13./14. Februar vernichtet: "Schwangere Frau", die Darstellung zeigt Böckstiegels schwangere Ehefrau Hanna, seine Tochter Sonja kam am 12.2.1920 zur Welt, Holzschnitt, re. ob. im Stock monogr. "P.AB.", unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift bez. "Org. Holzschnitt Handdruck", mittig betit., re. un. sign. "P.A. Böckstiegel" u. dat. 1920, ca. 40 x 35cm, stockfleckig, Blattränder haben partiell starke Knickspuren/Läsuren, Blattgröße ca. 64 x 48,5cm, ungerahmt