Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1370

Los: 1370

Carroll, Lawrence

Startpreis 3.800 EUR

1954 Melbourne - 2019 Köln, Lawrence Carroll wurde in Melbourne in ein australisch-irisches Elternhaus hineingeboren und wuchs in Kalifornien auf, in den 1970er Jahren studierte er am Art Center College of Design in Los Angeles und zog später nach New York, Lawrence Carroll war Hochschullehrer für Malerei an der Universität Venedig, 2013 wurde Carroll eingeladen im Pavillon des Vatikans der 55. Biennale von Venedig auszustellen, 2014 richtete das MAMbo - Museo d'Arte Moderna di Bologna Lawrence Carrolls Retrospektive Ghost House aus, Lawrence Carrolls Arbeiten entwickeln die zentralen Traditionen der amerikanischen modernistischen Abstraktion kühn weiter und setzen sich mit einer grundlegenden Frage der ästhetischen Theorie, der Frage nach der Natur des Mediums Malerei, auf höchst originelle und erfolgreiche Weise auseinander, die Arbeiten changieren zwischen Malerei und Skulptur und gehen mit ihrer Plastizität über den traditionellen Werkbegriff eines Bildes hinaus, der Betrachter kann die Arbeiten erst in ihrer Gesamtheit erfassen, wenn er sich um das Werk herum begibt, Lawrence Carroll ist in zahlreichen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten, darunter das Solomon R.Guggenheim Museum, New York, Museum of Contemporary Art MOCA, Los Angeles, Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, Museum of Fine Arts, Houston, "Whisper", Mischtechnik/Holz, rücks. sign. u. bez., ca. 38,5x32cm