Herbstauktion 2022

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 16

Edward Prior -Spindeltaschenuhr

Startpreis 500 EUR

750 EUR

1846, London, Silber, hergestellt für den orientalischen Markt, rundes Gehäuse, Dca.43,5mm, weißes Email-Zifferblatt, mit osmanischen Ziffern, äußerer Staubdeckel innen punz. "JB, WW", schön gestaltetes vergold. Werk mit filigran ausgeführter, floraler Durchbrucharbeit des Unruhkolbens, bez. "Edw Prior London 61116" , Schlüsselaufzug über Schnecke u. Kette, dazu stark gewöltes Schutzgehäuse, Deckel floral ziseliert, sowie weiteres Übergehäuse versehen mit Schildpatt u. Ziernägeln, ersetztes Uhrglas liegt lose anbei, Risse im Zifferblatt, Schildpatt besch., Alterssp., mit Schlüssel, läuft an